Todos los sondeos electorales a un clic

Te mostramos todos los resultados electorales y todos los sondeos sobre intención de voto en España

Nuestra cotización en tiempo real

Valoración situación política actualizada a 9 de Febrero de 2018.

ESCASOS MOVIMIENTOS ELECTORALES CON EL CONGRESO TRABAJANDO DE NUEVO
Situación política actual de los principales partidos y tendencias electorales tras la última semana.
- PP: frena su caída tras semanas de descenso, estando muy por debajo de su resultado en junio de 2016; necesitan urgentemente demostrar que controlan la legislatura, probablemente sacando adelante los presupuestos para el nuevo año, pero es algo aún que está en el aire y notan la presión inesperada de Cs, en empate técnico. Están en sus peores momentos.
- PSOE: estancados en torno al 23% desde hace semanas, aunque levemente por encima de su último resultado electoral; tras semanas de ausencia mediática a nivel nacional, necesitan también repercusión protagonismo.
- Ciudadanos: frena su ascenso tras semanas imparables, estando muy por encima de sus resultados de 2015 y 2016; han rentabilizado todas sus decisiones estratégicas desde el estallido de la crisis catalana, ganando de forma espectacular las elecciones catalanas, aunque sin posibilidad de gobernar; esta situación, sin duda los está catapultando ahora en toda España, donde estamos en empate técnico en cabeza.
- Unidos Podemos: se recupera y repunta levemente, pero sigue en mínimos, muy por debajo de su resultado de 2016; la enorme polarización en la campaña catalana le ha perjudicado y lo dejó en una equidistancia peligrosa que lo ha pagado, y esto le está afectando negativamente en el conjunto de España.

Conoce más sobre nuestra metodología y sobre nosotros aquí.

¿La crisis catalana forzará al gobierno a nuevas elecciones en 2018? ...

24,8% 23,6% 23,0% 16,4%
108-110 escaños 82-84 escaños 86-88 escaños 53-55 escaños
B++ B+- A-+ B--
(-0,4) (+0,4) (-0,2) (+0,2)

*Posible nueva participación electoral: 70-71%

25,4% 21,7% 21,4% 13,9% 7,5% 4,5% 4,2%
36 escaños 34 escaños 32 escaños 17 escaños 8 escaños 4 escaños 4 escaños
(+7,5) () () (+1,2) (-1,5) (-3,8) (-4,3)

Actualizado a 25 de diciembre. Participación electoral: 81,9% (sin CERA)

histórico de sondeos (2017 y 2018)

Estimaciones para Elecciones Generales en España

Medio Fuente Publicación Fin del trabajo
de campo
Tamaño
logo PP
logo psoe
podemos
cs.png
Otros
En Blanco
Valoracion
muestra
Valoracion
fecha
Valoracion
fiabilidad
eldiario.esCeleste Tel14-02-201809-02-2018110028.925.516.519.39.8
ABCGAD311-02-201807-02-2018100225.823.714.825.610.1234
El PaísMetroscopia10-02-201808-02-2018132121.920.116.828.312.9342
CISCIS05-02-201814-01-2018247726.323.119.020.710.9513
La SextaInvymark28-01-201826-01-201826.123.016.223.411.445
Simple LógicaSimple Lógica19-01-201808-01-2018107921.823.417.824.112.9222
ABCGAD315-01-201811-01-201880024.724.214.726.210.2133
El PaísMetroscopia13-01-201811-01-2018133223.221.615.127.113342
eldiario.esCeleste Tel08-01-201805-01-2018110029.825.116.918.69.6242
El EspañolSociométrica07-01-201829-12-2017100024.122.516.223.913.3222
La RazónNC Report02-01-201830-12-201710003023.816.118.811.3242
La SextaInvymark30-12-201729-12-201727.623.315.722.41154
Simple LógicaSimple Lógica29-12-201713-12-2017107724.823.816.322.812.3223
La SextaInvymark19-11-201717-11-201730.125.31716.411.243
Simple LógicaSimple Lógica17-11-201708-11-2017107127.124.815.121.611.4222
El PaísMetroscopia13-11-201708-11-2017173026.122.714.722.713.8431
CISCIS07-11-201711-10-201724872824.218.517.511.8514
El EspañolSociométrica06-11-201703-11-201780027.524.815.720.611.4132
La SextaInvymark05-11-201702-11-2017120030.325.117.515.811.3343
El MundoSigma Dos31-10-201726-10-2017125031.42615.316.710.6334

Últimos artículos

de nuestro blog


09/02/2018

El inexistente voto femenino

El inexistente voto femenino Mi abuela votó a las derechas. Esa sería la conclusión lógica de un comportamiento que las mujeres tuvieron de manera mayoritaria en […]
15/08/2017
Referémdum indepedentista

#1O Secesión Virtual

Ya en el ecuador del periodo estival para muchas de sus señorías y para muchos españoles, la política de confrontación en Cataluña hace un pequeño paréntesis […]
12/07/2017
MERCADO LABORAL

OBSERVATORIO DEL MERCADO LABORAL Julio de 2017

OBSERVATORIO DEL MERCADO LABORAL Julio de 2017 INTRODUCCIÓN Como en meses anteriores, en este Observatorio del Mercado Laboral llevamos a cabo un análisis de la situación […]
12/07/2017

Populismo en tiempos de la posverdad

Ya ha comenzado la campaña electoral para las legislativas de octubre en la República Argentina, previa celebración de Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias (“PASO”) en agosto, […]

Electorales y Políticos

Conozca cómo está su provincia y compárela con el resto

Análisis
Sectoriales

Conozca de primera mano cómo le podrían afectar cambios políticos en su entorno empresarial

Empresariales y Macroeconómicos

Acceda a la opinión de datos objetivos y reales procedentes de un equipo de profesionales del sector.

Microeconómicos

El mayor acceso al más mínimo nivel de detalle de datos de interés.

Patrocinadores

esta web es posible gracias a:

Sondeos, encuestas, comicios, elecciones, política, gobierno, pactos, análisis. Nuestro objetivo es servir de plataforma informativa como portal abierto de datos para consultas de resultados electorales, sondeos electorales y análisis políticos y de opinión desde diferentes puntos de vista.

España ha abierto un nuevo proceso de cambio en el sistema de partidos políticos, queremos servir de punto de unión entre todos los participantes en este apasionante momento histórico.

Este proceso comenzó en 2011 con la irrupción de formaciones UPyD y continuó en 2014 con la entrada de Ciudadanos y Podemos en el Parlamento Europeo. Desde entonces, se ha convertido en un proceso imparable que dibuja un nuevo panorama político y la voluntad de los españoles por implicarse desde la sociedad civil en la vida pública.

Toda clase de sondeos, comicios, elecciones, políticas, gobierno, pactos, encuestas, etc. Empresarios, políticos, académicos y ciudadanos de a pie, darán su opinión en un portal que se convertirá en el mejor testigo de este cambio de ciclo en España, en Europa y en todo el Mundo, que solo ha comenzado, y que no es otra cosa que el ansia de la ciudadania del mundo por mayores cotas de democracia, su modernización y adaptación a los tiempos de una nueva era.